インターハイ競泳決勝の動画をまとめました。興味のある方はご覧になってください。
左上の「再生リスト」をクリックすると見たい種目を選択できます。
2014年8月28日木曜日
2014年8月24日日曜日
パンパシ水泳4日目(最終日)
パンパシ水泳最終日、今日の日本はメダルを量産しました。金3個、銀2個、銅2個です。
開会を通じては金7個、銀8個、銅4個です。(間違っていたらゴメンナサイ)
まずは男子200m個人メドレーです。萩野選手が0.02秒差でフェルプス選手をかわし優勝。
フェルプス選手は非常に勝負強い選手で、これまで数々の接戦をモノにしてきました。
今回萩野選手が勝負に勝ったのことは、時代の変化の象徴のように思えます。
瀬戸選手も頑張り3位。遂にこの二人のダブル表彰台が実現しました。
ここからメダル奪取が続きます。
圧巻なのは200m平泳ぎです。
女子は渡辺選手と金藤選手の1・2フィニッシュ。男子は小関選手が優勝し100mと合わせて2冠、3位に小日向選手が入り男女ともにダブル表彰台です。
最後は男子400mメドレーリレーです。強豪オーストラリアを抑えアメリカに次2位となりました。
ロンドン五輪のメンバーと比べて随分若返った日本がこれだけの成績を残したことは、今後、大きな期待をせざるを得ません。
少し気が早いですが、来年の世界水泳が楽しみです。
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
開会を通じては金7個、銀8個、銅4個です。(間違っていたらゴメンナサイ)
まずは男子200m個人メドレーです。萩野選手が0.02秒差でフェルプス選手をかわし優勝。
フェルプス選手は非常に勝負強い選手で、これまで数々の接戦をモノにしてきました。
今回萩野選手が勝負に勝ったのことは、時代の変化の象徴のように思えます。
瀬戸選手も頑張り3位。遂にこの二人のダブル表彰台が実現しました。
ここからメダル奪取が続きます。
圧巻なのは200m平泳ぎです。
女子は渡辺選手と金藤選手の1・2フィニッシュ。男子は小関選手が優勝し100mと合わせて2冠、3位に小日向選手が入り男女ともにダブル表彰台です。
最後は男子400mメドレーリレーです。強豪オーストラリアを抑えアメリカに次2位となりました。
ロンドン五輪のメンバーと比べて随分若返った日本がこれだけの成績を残したことは、今後、大きな期待をせざるを得ません。
少し気が早いですが、来年の世界水泳が楽しみです。
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
Event 25 Men 800 LC Metre Freestyle
==================================================================
World: W 7:32.12 29/07/2009Lin Zhang, CHN
Commonwealth: C 7:38.65 27/07/2005Grant Hackett, AUS
Australian: A 7:38.65 27/05/2005Grant Hackett, Miami
All Comers: ! 7:41.59 26/03/2001Ian Thorpe, SLC Aquadot
Pan Pacs: P 7:44.78 26/06/2002Grant Hackett, AUS
Title Holder: . 7:48.71 21/08/2010Ryan Cochrane, CAN
Name Age Team Seed Finals FINA
==================================================================
1 COCHRANE, RYAN 25 CANADA 7:43.61 7:45.39. 916
2 HORTON, MACK 18 AUSTRALIA 7:45.67 7:47.73. 903
3 JAEGER, CONNOR 23 UNITED STATES 7:44.26 7:47.75. 903
4 HARRISON, JORDA 19 AUSTRALIA 7:47.38 7:48.20. 900
5 MCBROOM, MICHAE 23 UNITED STATES 7:43.60 7:52.84 874
6 YAMAMOTO, KOHEI 22 JAPAN 7:53.74 7:54.07 867
7 TAKEDA, SHOGO 19 JAPAN 8:03.12 8:01.53 827
8 HIRAI, AYATSUGU 21 JAPAN 7:54.84 8:04.23 813
Event 32 Women 1500 LC Metre Freestyle
==================================================================
World: W 15:28.36 24/08/2014Katie Ledecky, USA
Commonwealth: C 15:44.71 30/07/2013Lauren Boyle, NZL
Australian: A 16:01.53 21/08/2010Melissa Gorman, Redcliffe League
All Comers: ! 15:28.36 24/08/2014Katie Ledecky, USA
Pan Pacs: P 15:28.36 24/08/2014Katie Ledecky, USA
Title Holder: . 16:01.53 21/08/2010Melissa Gorman, AUS
Name Age Team Seed Finals FINA
==================================================================
1 LEDECKY, KATIE 17 UNITED STATES 15:34.23 15:28.36W 1026
2 BOYLE, LAUREN 26 NEW ZEALAND 15:44.71 15:55.69A 941
3 MACLEAN, BRITTA 20 CANADA 16:10.26 15:57.15A 936
4 RUNGE, CIERRA 18 UNITED STATES 16:33.06 16:04.48 915
5 KOBRICH, KRISTE 29 CHILE 15:54.30 16:30.74 844
6 IGARASHI, CHIHI 19 JAPAN 16:32.93 16:34.09 836
7 TAKAHASHI, MIHO 21 JAPAN 16:08.50 16:39.26 823
8 ROBINSON, EMMA 19 NEW ZEALAND 16:37.30 16:44.88 809
Event 26 Women 200 LC Metre IM
==================================================================
World: W 2:06.15 27/07/2009Ariana Kukors, USA
Commonwealth: C 2:07.03 27/07/2009Stephanie Rice, AUS
Australian: A 2:07.03 27/07/2009Stephanie Rice, StPeters Western
All Comers: ! 2:08.63 27/04/2013Alicia Coutts, Redlands
Title Holder: . 2:09.93 21/08/2010Emily Seebohm, AUS
Pan Pacs: P 2:09.93 Emily Seebohm / Maya Dirado, AUS / USA
Name Age Team Prelims Finals FINA
==================================================================
1 DIRADO, MAYA 21 UNITED STATES 2:11.16 2:09.93. 915
2 COUTTS, ALICIA 26 AUSTRALIA 2:11.95 2:10.25 908
3 LEVERENZ, CAITL 23 UNITED STATES 2:11.23 2:10.67 899
4 WATANABE, KANAK 17 JAPAN 2:11.74 2:11.16 889
5 OMOTO, RIKA 17 JAPAN 2:12.53 2:12.39 865
6 ZHOU, MIN 16 CHINA 2:12.96 2:12.41 864
7 SEEBOHM, EMILY 22 AUSTRALIA 2:13.58 2:13.25 848
8 SELTENREICH-HOD 19 CANADA 2:14.73 2:13.31 847
Event 27 Men 200 LC Metre IM ================================================================== World: W 1:54.00 28/07/2011Ryan Lochte, USA Commonwealth: C 1:56.69 30/07/2009Leith Brodie, AUS Australian: A 1:56.69 30/07/2009Leith Brodie, Albany Creek All Comers: ! 1:54.98 29/03/2007Michael Phelps, USA Pan Pacs: P 1:54.43 21/08/2010Ryan Lochte, USA Title Holder: . 1:54.43 21/08/2010Ryan Lochte, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 HAGINO, KOSUKE 20 JAPAN 1:57.61 1:56.02C 948 2 PHELPS, MICHAEL 29 UNITED STATES 1:58.95 1:56.04C 948 3 SETO, DAIYA 20 JAPAN 1:58.02 1:57.72 908 4 PEREIRA, THIAGO 28 BRAZIL 2:00.44 1:57.83 905 5 CLARY, TYLER 25 UNITED STATES 1:58.70 1:58.79 883 6 MAHONEY, TRAVIS 24 AUSTRALIA 2:01.50 1:59.79 861 7 DONALDSON, MITC 21 NEW ZEALAND 2:01.45 2:01.34 829 8 MEYER, MICHAEL 21 SOUTH AFRICA 2:01.80 2:01.78 820
Event 28 Women 50 LC Metre Freestyle ================================================================== World: W 23.73 2/08/2009 Britta Steffen, GER Commonwealth: C 23.96 2014 Fran Halsall / Cate Campbell, ENG / AUS Australian: A 23.96 24/08/2014Cate Campbell, AUS All Comers: ! 23.96 24/08/2014Cate Campbell, AUS Pan Pacs: P 23.96 24/08/2014Cate Campbell, AUS Title Holder: . 24.63 21/08/2010Jessica Hardy, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 CAMPBELL, CATE 22 AUSTRALIA 24.35 23.96C 971 2 CAMPBELL, BRONT 20 AUSTRALIA 24.67 24.56. 902 3 VAN LANDEGHEM, 20 CANADA 25.22 24.69 887 4 MANUEL, SIMONE 18 UNITED STATES 24.97 24.70 886 5 HERRMANN, GRACI 22 BRAZIL 25.01 24.78 878 6 MEDEIROS, ETIEN 23 BRAZIL 24.99 25.07 848 7 MARTIN, IVY 21 UNITED STATES 25.18 25.18 837 8 WILLIAMS, MICHE 23 CANADA 25.54 25.64 792
Event 29 Men 50 LC Metre Freestyle ================================================================== World: W 20.91 18/12/2009Cesar Cielo, BRA Commonwealth: C 21.19 26/11/2009Ashley Callus, AUS Australian: A 21.19 26/11/2009Ashley Callus, North End All Comers: ! 21.19 26/11/2009Ashley Callus, North End Pan Pacs: P 21.44 24/08/2014Bruno Fratus, BRA Title Holder: . 21.55 21/08/2010Nathan Adrian, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 FRATUS, BRUNO 25 BRAZIL 22.10 21.44P 927 2 ERVIN, ANTHONY 33 UNITED STATES 21.75 21.73 891 3 ADRIAN, NATHAN 25 UNITED STATES 21.76 21.80 882 4 MCEVOY, CAMERON 20 AUSTRALIA 22.27 22.07 850 5 SHIOURA, SHINRI 22 JAPAN 22.39 22.11 845 6 ABOOD, MATTHEW 28 AUSTRALIA 22.30 22.18 837 7 NAKAMURA, KATSU 20 JAPAN 22.47 22.42 811 8 CHIERIGHINI, MA 23 BRAZIL 22.21 22.46 806
Event 30 Women 200 LC Metre Breaststroke
==================================================================
World: W 2:19.11 1/08/2013 Rikke Pedersen, DEN
Commonwealth: C 2:20.12 30/07/2009Annamay Pierse, CAN
Australian: A 2:20.54 1/02/2006 Leisel Jones, Commercial
All Comers: ! 2:20.54 1/02/2006 Leisel Jones, Commercial
Pan Pacs: P 2:20.69 22/08/2010Rebecca Soni, USA
Title Holder: . 2:20.69 21/08/2010Rebecca Soni, USA
Name Age Team Prelims Finals FINA
==================================================================
1 WATANABE, KANAK 17 JAPAN 2:23.44 2:21.41 951
2 KANETO, RIE 25 JAPAN 2:23.18 2:21.90 942
3 MCKEOWN, TAYLOR 19 AUSTRALIA 2:25.16 2:22.89 922
4 SMITH, KIERRA 20 CANADA 2:24.02 2:23.32 914
5 LAWRENCE, MICAH 24 UNITED STATES 2:24.70 2:24.60 890
6 LARSON, BREEJA 22 UNITED STATES 2:24.50 2:24.90 884
7 HUNTER, SALLY 29 AUSTRALIA 2:26.44 2:25.25 878
8 MCCABE, MARTHA 25 CANADA 2:26.12 2:25.62 871
Event 31 Men 200 LC Metre Breaststroke ================================================================== World: W 2:07.01 15/09/2012Akihiro Yamaguchi, JPN Commonwealth: C 2:07.30 24/07/2014Ross Murdoch, SCO Australian: A 2:07.31 30/07/2009Christian Sprenger, Commercial All Comers: ! 2:08.25 10/05/2009Ryo Tateishi, JPN Pan Pacs: P 2:08.36 21/08/2010Kosuke Kitajima, JPN Title Holder: . 2:08.36 21/08/2010Kosuke Kitajima, JPN Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 KOSEKI, YASUHIR 22 JAPAN 2:10.43 2:08.57 964 2 FINK, NICOLAS 21 UNITED STATES 2:09.64 2:08.94 955 3 KOHINATA, KAZUK 19 JAPAN 2:10.30 2:10.14 929 4 PRENOT, JOSH 21 UNITED STATES 2:11.19 2:11.05 910 5 CERDEIRA, TALES 27 BRAZIL 2:12.93 2:11.49 901 6 FUNK, RICHARD 21 CANADA 2:12.50 2:13.75 856 7 THIAGO, SIMON 24 BRAZIL 2:14.20 2:13.89 853 8 DIAS, LYAM 21 CANADA 2:16.34 2:16.19 811
Event 33 Women 4x100 LC Metre Medley Relay
====================================================================
World: W 3:52.05 4/08/2012 USA
M. Franklin, R. Soni, D. Vollmer, A. Schmitt
Commonwealth: C 3:52.58 1/08/2009 Australia
E. Seebohm, S. Katsoulis, J. Schipper, L. Trickett
Australian: A 3:52.58 1/08/2009 Australia
E. Seebohm, S. Katsoulis, J. Schipper, L. Trickett
All Comers: ! 3:55.49 24/08/2014Australia, AUS
E Seebohm, L Tonks, A Coutts, C Campbell
Pan Pacs: P 3:55.23 21/08/2010USA
N. Coughlin, R. Soni, D. Vollmer, J. Hardy
Title Holder: . 3:55.23 21/08/2010USA
N. Coughlin, R. Soni, D. Vollmer, J. Hardy
Team Seed Finals FINA
====================================================================
1 AUSTRALIA 'A' 3:56.23 3:55.49! 956
1) SEEBOHM, EMILY 22 2) r:+0.31 TONKS, LORNA 25
3) r:+0.31 COUTTS, ALICIA 26 4) r:+0.47 CAMPBELL, CATE 22
2 UNITED STATES 'A' 3:53.23 3:57.41 933
1) FRANKLIN, MISSY 19 2) r:+0.25 HARDY, JESSICA 27
3) r:+0.18 STEWART, KENDYL 20 4) r:+0.19 MANUEL, SIMONE 18
3 CANADA 'A' 4:00.19 3:59.85 905
1) SNODGRASS, BROOKLYNN 20 2) r:+0.37 SMITH, KIERRA 20
3) r:+0.20 SAVARD, KATERINE 21 4) r:+0.13 VAN LANDEGHEM,NTAL 20
4 JAPAN 'A' 3:55.73 4:00.38 899
1) AKASE, SAYAKA 19 2) r:+0.40 WATANABE, KANAKO 17
3) r:+0.18 HOSHI, NATSUMI 24 4) r:+0.22 UCHIDA, MIKI 19
5 BRAZIL 'A' 4:03.50 4:05.80 841
1) MEDEIROS, ETIENE 23 2) r:+0.41 CARVALHO, ANA ARLA 23
3) r:+0.23 DE PAULA, DAYNARA 21 4) r:+0.06 HERRMANN, GRACIELE 22
6 HONG KONG 'A' 4:03.07 4:12.08 780
1) LAU, CLAUDIA 21 2) r:+0.43 KONG, YVETTE 21
3) r:+0.55 SZE, HANG YU 26 4) r:+0.33 CHENG, CAMILLE 21
7 SOUTH AFRICA 'A' 4:22.50 4:21.75 696
1) MALAN, BEATRIX 18 2) r:+0.37 JONKER, FRANKO 21 3) r:+0.38 MOHR, VANESSA 19 4) r:+0.52 LOUBSER, MARCE 18
Event 34 Men 4x100 LC Metre Medley Relay
====================================================================
World: W 3:27.28 2/08/2009 USA
A. Peirsol. E. Shanteau, M. Phelps, D. Walters
Commonwealth: C 3:28.64 2/08/2009 Australia
A. Delaney, B. Rickard, A. Lauterstein, M. Targett
Australian: A 3:28.64 2/08/2009 Australia
A. Delaney, B. Rickard, A. Lauterstein, M. Targett
All Comers: ! 3:29.94 24/08/2014USA
M Grevers, K Cordes, M Phelps, N Adrian
Pan Pacs: P 3:29.94 24/08/2014USA
M Grevers, K Cordes, M Phelps, N Adrian
Title Holder: . 3:32.48 21/08/2010USA
A. Peirsol, M. Gangloff, M. Phelps, N. Adrian
Team Seed Finals FINA
====================================================================
1 UNITED STATES 'A' 3:32.72 3:29.94! 962
1) GREVERS, MATT 29 2) r:+0.28 CORDES, KEVIN 21
3) r:+0.47 PHELPS, MICHAEL 29 4) r:+0.27 ADRIAN, NATHAN 25
2 JAPAN 'A' 3:30.74 3:32.08. 933
1) IRIE, RYOSUKE 24 2) r:+0.25 KOSEKI, YASUHIRO 22
3) r:+0.05 IKEBATA, HIROFUMI 22 4) r:+0.28 NAKAMURA, KATSUMI 20
3 AUSTRALIA 'A' 3:32.21 3:33.45 915
1) LARKIN, MITCHELL 21 2) r:+0.28 PACKARD, JAKE 20
3) r:+0.49 D'ORSOGNA, TOMMASO 23 4) r:+0.26 MCEVOY, CAMERON 20
4 BRAZIL 'A' 3:36.31 3:34.94 896
1) GUIDO, GUILHERME 27 2) r:+0.28 SILVA, FELIPE ANCA 27
3) r:+0.19 PEREIRA, THIAGO 28 4) r:+0.37 CHIERIGHINI, MCELO 23
5 CANADA 'A' 3:38.76 3:38.43 854
1) WOOD, RUSSELL 20 2) r:+0.12 FUNK, RICHARD 21
3) r:+0.09 ALLEN, COLEMAN 21 4) r:+0.21 KISIL, YURI 18
6 NEW ZEALAND 'A' 3:36.80 3:38.46 854
1) MAIN, COREY 19 2) r:+0.08 SNYDERS, GLENN 27
3) r:+0.17 KENT, STEVEN 26 4) r:-0.01 STANLEY, MATTHEW 22
7 SOUTH AFRICA 'A' 3:52.50 3:45.97 771
1) ELLIS, RICHARD 26 2) r:+0.32 PIKE, JARED 23
3) r:+0.30 COETZEE, RYAN 19 4) r:+0.29 ERASMUS, DOUGLAS 24
8 HONG KONG 'A' 3:44.67 3:48.10 750
1) MAK, RAYMOND 21 2) r:+0.04 TSUI, RONALD 21
3) r:+0.14 CHEAH, GEOFFREY 23 4) r:+0.08 WONG, JEREMY 20
2014年8月23日土曜日
パンパシ水泳3日目
パンパシ水泳3日目、今日も好レースが繰り広げられました。
日本のメダルは、銀2個、銅2個。
まずは、男子100mバタフライの池端選手、初代表にも関わらずフェルプス選手・ロクテ選手につぎ見事銅メダルを獲得、明日のメドレーリレーへの期待が深まりました。
次は入江選手の200m背泳ぎ、惜しくも銀メダルに終わりましたが、次のステップにつながる2位だったのではないでえしょうか。
次は400m自由形の萩野選手、韓国のパク・テファン選手の一騎打ちと思われましたが、朴選手が一枚上だったようです。
この種目は今回出場していない中国のソン・ヨウ選手を筆頭に東アジア勢が強いですね。
最後は女子400mフリーリレーです。強豪カナダ逆転でかわし見事銅メダルを勝ち取りました。
メンバー4人のインタビューでの笑顔が印象的でした。
明日は最終日、期待のメドレーリレーがあります。皆で応援しましょう!
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
日本のメダルは、銀2個、銅2個。
まずは、男子100mバタフライの池端選手、初代表にも関わらずフェルプス選手・ロクテ選手につぎ見事銅メダルを獲得、明日のメドレーリレーへの期待が深まりました。
次は入江選手の200m背泳ぎ、惜しくも銀メダルに終わりましたが、次のステップにつながる2位だったのではないでえしょうか。
次は400m自由形の萩野選手、韓国のパク・テファン選手の一騎打ちと思われましたが、朴選手が一枚上だったようです。
この種目は今回出場していない中国のソン・ヨウ選手を筆頭に東アジア勢が強いですね。
最後は女子400mフリーリレーです。強豪カナダ逆転でかわし見事銅メダルを勝ち取りました。
メンバー4人のインタビューでの笑顔が印象的でした。
明日は最終日、期待のメドレーリレーがあります。皆で応援しましょう!
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
Event 17 Women 100 LC Metre Butterfly ================================================================== World: W 55.98 29/07/2012Dana Vollmer, USA Commonwealth: C 56.23 27/07/2009Jessicah Schipper, AUS Australian: A 56.23 27/07/2009Jessicah Schipper, Commercial All Comers: ! 56.61 17/09/2000Inge de Bruijn, NED Pan Pacs: P 57.30 19/08/2006Jessicah Schipper, AUS Title Holder: . 57.56 20/08/2010Dana Vollmer, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 COUTTS, ALICIA 26 AUSTRALIA 57.84 57.64 916 2 LU, YING 25 CHINA 58.74 57.76 910 3 STEWART, KENDYL 20 UNITED STATES 58.47 57.82 907 4 MCKEON, EMMA 20 AUSTRALIA 58.29 57.85 906 5 SAVARD, KATERIN 21 CANADA 59.15 57.95 901 6 DONOHUE, CLAIRE 25 UNITED STATES 58.41 58.31 884 7 MEDEIROS, ETIEN 23 BRAZIL 59.29 58.67 868
Event 18 Men 100 LC Metre Butterfly ================================================================== World: W 49.82 1/08/2009 Michael Phelps, USA Commonwealth: C 50.78 31/07/2009Jason Dunford, KEN Australian: A 50.85 1/08/2009 Andrew Lauterstein, SOPAC All Comers: ! 50.77 31/03/2007Michael Phelps, USA Pan Pacs: P 50.86 20/08/2010Michael Phelps, USA Title Holder: . 50.86 20/08/2010Michael Phelps, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 PHELPS, MICHAEL 29 UNITED STATES 51.57 51.29 916 2 LOCHTE, RYAN 30 UNITED STATES 51.55 51.67 896 3 IKEBATA, HIROFU 22 JAPAN 52.71 52.50 854 4 D'ORSOGNA, TOMM 23 AUSTRALIA 52.56 52.67 846 5 PEREIRA, THIAGO 28 BRAZIL 52.91 52.71 844 6 WRIGHT, CHRIS 26 AUSTRALIA 53.12 52.75 842 7 HIRAI, KENTA 20 JAPAN 52.70 52.84 838 8 SANTOS, NICHOLA 34 BRAZIL 53.58 53.22 820
Event 19 Women 400 LC Metre Freestyle ================================================================== World: W 3:58.37 23/08/2014Katie Ledecky, USA Commonwealth: C 4:00.60 26/07/2009Joanne Jackson, GBR Australian: A 4:03.40 16/03/2012Kylie Palmer, Chandler All Comers: ! 3:58.37 23/08/2014Katie Ledecky, USA Pan Pacs: P 3:58.37 23/08/2014Katie Ledecky, USA Title Holder: . 4:05.19 20/08/2010Chloe Sutton, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 LEDECKY, KATIE 17 UNITED STATES 4:03.09 3:58.37W 1009 2 RUNGE, CIERRA 18 UNITED STATES 4:06.73 4:04.55. 935 3 BOYLE, LAUREN 26 NEW ZEALAND 4:08.64 4:05.33 926 4 MACLEAN, BRITTA 20 CANADA 4:09.75 4:05.91 919 5 PINTO, ANDREINA 22 VENEZUELA 4:07.48 4:07.51 902 6 BARRATT, BRONTE 25 AUSTRALIA 4:09.30 4:10.40 871 7 BOWLES, ALANNA 16 AUSTRALIA 4:09.53 4:10.58 869 8 CHEVERTON, SAMA 26 CANADA 4:14.44 4:12.25 852
Event 20 Men 400 LC Metre Freestyle ================================================================== World: W 3:40.07 26/07/2009Paul Biedermann, GER Commonwealth: C 3:40.08 30/07/2002Ian Thorpe, AUS Australian: A 3:40.08 30/07/2002Ian Thorpe, SLC Aquadot All Comers: ! 3:40.54 18/03/2002Ian Thorpe, SLC Aquadot Pan Pacs: P 3:41.83 22/08/1999Ian Thorpe, AUS Title Holder: . 3:44.73 20/08/2010Park Taehwan, KOR Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 TAEHWAN, PARK 24 KOREA 3:46.10 3:43.15. 959 2 HAGINO, KOSUKE 20 JAPAN 3:48.92 3:44.56. 941 3 JAEGER, CONNOR 23 UNITED STATES 3:46.20 3:45.31 931 4 COCHRANE, RYAN 25 CANADA 3:50.08 3:45.99 923 5 HORTON, MACK 18 AUSTRALIA 3:49.07 3:46.19 921 6 MCKEON, DAVID 22 AUSTRALIA 3:47.81 3:46.40 918 7 KOBORI, YUKI 20 JAPAN 3:50.59 3:49.05 886 8 MCBROOM, MICHAE 23 UNITED STATES 3:49.07 3:52.77 845
Event 21 Women 200 LC Metre Backstroke
==================================================================
World: W 2:04.06 3/08/2012 Missy Franklin, USA
Commonwealth: C 2:06.06 29/07/2011Belinda Hocking, AUS
Australian: A 2:06.06 29/07/2011Belinda Hocking, Albury
All Comers: ! 2:06.68 20/03/2012Belinda Hocking, Albury
Pan Pacs: P 2:07.49 23/08/2014Belinda Hocking, AUS
Title Holder: . 2:07.83 20/08/2010Elizabeth Beisel, USA
Name Age Team Prelims Finals FINA
==================================================================
1 HOCKING, BELIND 23 AUSTRALIA 2:08.99 2:07.49P 921
2 SEEBOHM, EMILY 22 AUSTRALIA 2:10.99 2:07.61. 918
3 BEISEL, ELIZABE 22 UNITED STATES 2:09.24 2:08.33 903
4 FRANKLIN, MISSY 19 UNITED STATES 2:09.00 2:08.82 893
5 CALDWELL, HILAR 23 CANADA 2:09.72 2:09.02 889
6 BOUCHARD, DOMIN 23 CANADA 2:09.73 2:09.59 877
7 AKASE, SAYAKA 19 JAPAN 2:11.24 2:09.65 876
8 KAMIMURA, MARIE 20 JAPAN 2:13.96 2:12.69 817
Event 22 Men 200 LC Metre Backstroke ================================================================== World: W 1:51.92 31/07/2009Aaron Perisol, USA Commonwealth: C 1:55.26 5/04/2014 Mitchell Larkin, AUS Australian: A 1:55.26 5/04/2014 Mitchell Larkin, StPeters Western All Comers: ! 1:54.02 21/01/2012Ryosuke Irie, JPN Pan Pacs: P 1:54.12 20/08/2010Ryan Lochte, USA Title Holder: . 1:54.12 20/08/2010Ryan Lochte, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ==================================================================
1 CLARY, TYLER 25 UNITED STATES 1:56.45 1:54.91C 923 2 IRIE, RYOSUKE 24 JAPAN 1:55.10 1:55.14C 918 3 LARKIN, MITCHEL 21 AUSTRALIA 1:56.86 1:55.27 915 4 MURPHY, RYAN 19 UNITED STATES 1:55.73 1:56.17 894 5 BEAVER, JOSH 21 AUSTRALIA 1:57.52 1:57.70 859 6 DE DEUS, LEONAR 23 BRAZIL 1:59.60 1:57.78 858 7 MAIN, COREY 19 NEW ZEALAND 1:59.85 1:59.63 818 8 HAGINO, KOSUKE 20 JAPAN 1:56.94 1:59.86 814
Event 23 Women 4x100 LC Metre Freestyle Relay
====================================================================
World: W 3:30.98 24/07/2014Australia
B. Campbell, M. Schlanger, E. McKeon, C. Campbell
Commonwealth: C 3:30.98 24/07/2014Australia
B. Campbell, M. Schlanger, E. McKeon, C. Campbell
Australian: A 3:30.98 24/07/2014Australia
B Campbell, M. Schlanger, E. Mckeon, C. Campbell
All Comers: ! 3:32.46 23/08/2014Australia, Australia
C Campbell, B Elmslie, M Schlanger, B Campbell
Pan Pacs: P 3:32.46 23/08/2014Australia, AUS
C Campbell, B Elmslie, M Schlanger, B Campbell
Title Holder: . 3:35.11 20/08/2010USA
N. Coughlin, J. Hardy, A. Weir, D. Vollmer
Team Seed Finals FINA
====================================================================
1 AUSTRALIA 'A' 3:30.98 3:32.46! 989
1) CAMPBELL, CATE 22 2) r:+0.16 ELMSLIE, BRITTANY 20
3) r:+0.18 SCHLANGER, MELANIE 27 4) r:+0.46 CAMPBELL, BRONTE 20
r:+0.78 25.28 52.89 (52.89)
2 UNITED STATES 'A' 3:32.31 3:34.23. 965
1) MANUEL, SIMONE 18 2) r:+0.45 FRANKLIN, MISSY 19
3) r:+0.26 WEITZEIL, ABBEY 17 4) r:+0.40 VREELAND, SHANNON 22
3 JAPAN 'A' 3:37.90 3:39.06 902
1) UCHIDA, MIKI 19 2) r:+0.11 YAMAGUCHI, MISAKI 24
3) r:+0.13 MIYAMOTO, YASUKO 19 4) r:+0.17 MATSUMOTO, YAYOI 24
4 CANADA 'A' 3:37.09 3:39.78 893
1) VAN LANDEGHEM, CHANTAL 20 2) r:+0.22 POON, VICTORIA 29
3) r:+0.31 WILLIAMS, MICHELLE 23 4) r:+0.35 ACKMAN, ALYSON 21
5 BRAZIL 'A' 3:41.05 3:42.20 865
1) HERRMANN, GRACIELE 22 2) r:+0.27 MEDEIROS, ETIENE 23
3) r:+0.33 DE PAULA, DAYNARA 21 4) r:+0.01 MARCHIORO, ALENDRA 21
6 NEW ZEALAND 'A' 3:43.83 3:47.51 805
1) LUCIE-SMITH, SAMANTHA 22 2) r:+0.24 QUILTER, LAURA 22
3) r:+0.14 LEE, SAMANTHA 22 4) r:+0.00 ROBINSON, EMMA 19
7 HONG KONG 'A' 3:40.80 3:50.47 775
1) CHENG, CAMILLE 21 2) r:+0.41 CHAN, KIN LOK 20
3) r:+0.41 LAU, CLAUDIA 21 4) r:+0.50 SZE, HANG YU 26
r:+0.70 26.67 55.68 (55.68)
Event 24 Men 4x100 LC Metre Freestyle Relay
====================================================================
World: W 3:08.24 11/08/2008USA
M. Phelps, G. Weber-Gale, C. Jones, J. Lezak
Commonwealth: C 3:09.91 11/08/2009Australia
E. Sullivan, A. Lauterstein, A. Callus, M. Targett
Australian: A 3:09.91 11/08/2008Australia
E. Sullivan, A. Lauterstein, A. Callus, M. Targett
All Comers: ! 3:12.72 25/03/2007USA
M. Phelps, N. Walker, C. Jones, J. Lezak
Pan Pacs: P 3:11.74 20/08/2010USA
M. Phelps, R. Lochte, J. Lezak, N. Adrian
Title Holder: . 3:11.74 20/08/2010USA
M. Phelps, R. Lochte, J. Lezak, N. Adrian
Team Seed Finals FINA
====================================================================
1 AUSTRALIA 'A' 3:13.44 3:12.80 930
1) D'ORSOGNA, TOMMASO 23 2) r:+0.34 MAGNUSSEN, JAMES 23
3) r:+0.21 ABOOD, MATTHEW 28 4) r:+0.31 MCEVOY, CAMERON 20
2 UNITED STATES 'A' 3:11.42 3:13.36 922
1) PHELPS, MICHAEL 29 2) r:+0.22 ADRIAN, NATHAN 25
3) r:+0.17 ERVIN, ANTHONY 33 4) r:+0.25 LOCHTE, RYAN 30
3 BRAZIL 'A' 3:14.41 3:13.59 919
1) DE LUCCA, JOAO 24 2) r:+0.19 CHIERIGHINI, MCELO 23
3) r:+0.11 FRATUS, BRUNO 25 4) r:+0.21 OLIVEIRA, NICOLAS 27
4 JAPAN 'A' 3:14.73 3:14.93 900
1) SHIOURA, SHINRI 22 2) r:+0.16 NAKAMURA, KATSUMI 20
3) r:+0.29 FUJII, TAKURO 29 4) r:+0.18 ITO, KENTA 23
5 CANADA 'A' 3:20.24 3:19.26 843
1) KISIL, YURI 18 2) r:+0.16 PEDDIE, LUKE 21
3) r:+0.16 TROSKOT, KYLE 22 4) r:+0.19 ALLEN, COLEMAN 21
6 HONG KONG 'A' 3:21.22 3:24.47 780
1) WONG, JEREMY 20 2) r:+0.37 NG, CHUN NAM 20
3) r:+0.40 WONG, DAVID 25 4) r:+0.05 CHEAH, GEOFFREY 23
7 SOUTH AFRICA 'A' 3:45.05 3:24.70 777
1) ERASMUS, DOUGLAS 24 2) r:+0.32 ELLIS, RICHARD 26
3) r:+0.20 VAN WYK, JACQUES 22 4) r:+0.25 COETZEE, RYAN 19
2014年8月22日金曜日
パンパシ水泳2日目
パンパシ水泳2日目、今日も好レースが繰り広げられました。
日本のメダルは昨日と同じ、金2個、銀2個。
まずは渡辺選手の100m平泳ぎ、わずかに届かず2位でした。本人は優勝を狙っていたので残念そうでした。まだ17歳ですが、今や日本女子のエースです。
今後は同じく17歳のケイティ・レデッキー選手のように世界を引っ張っていくスイマーに成長していってほしいと思います。
次は小関選手の100m平泳ぎ、後半追い上げ自己ベストで優勝。
200mも勝って2冠を期待したいと思います。
次は、萩野選手と瀬戸選手の最も得意とする400m個人メドレーの頂上対決です。
結果は世界水泳と真逆で、萩野選手が優勝、瀬戸選手が5位という結果でした。
萩野選手、ようやく金メダルが取れました。おめでとうございます。
最後は男子800mリレーです。
萩野選手が米国に体一つ離して坂田選手に繋ぐと追い上げるフェルプス選手に追撃を許さずそのまま小堀選手に繋ぎます。
小堀選手は一時はロクテ選手にリードを許しますが最後に抜き返して、松田選手に引き継ぎ、
松田選手も一時は米国の選手に離されますが最後に追い上げタッチ勝負、僅かの差で銀メダルとなりました。
3位のオーストリアとは大差がついていました。
おそらく米国の豪華メンバーに対して優勝争いをするとは、いつも適格な予想をするテレビ解説の高橋さんも予想していなかったようで大興奮でした。
ブログを書いている私もまだ興奮しています。
日本のレベルアップを確実に感じられる象徴的なレースでした。
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
日本のメダルは昨日と同じ、金2個、銀2個。
まずは渡辺選手の100m平泳ぎ、わずかに届かず2位でした。本人は優勝を狙っていたので残念そうでした。まだ17歳ですが、今や日本女子のエースです。
今後は同じく17歳のケイティ・レデッキー選手のように世界を引っ張っていくスイマーに成長していってほしいと思います。
次は小関選手の100m平泳ぎ、後半追い上げ自己ベストで優勝。
200mも勝って2冠を期待したいと思います。
次は、萩野選手と瀬戸選手の最も得意とする400m個人メドレーの頂上対決です。
結果は世界水泳と真逆で、萩野選手が優勝、瀬戸選手が5位という結果でした。
萩野選手、ようやく金メダルが取れました。おめでとうございます。
最後は男子800mリレーです。
萩野選手が米国に体一つ離して坂田選手に繋ぐと追い上げるフェルプス選手に追撃を許さずそのまま小堀選手に繋ぎます。
小堀選手は一時はロクテ選手にリードを許しますが最後に抜き返して、松田選手に引き継ぎ、
松田選手も一時は米国の選手に離されますが最後に追い上げタッチ勝負、僅かの差で銀メダルとなりました。
3位のオーストリアとは大差がついていました。
おそらく米国の豪華メンバーに対して優勝争いをするとは、いつも適格な予想をするテレビ解説の高橋さんも予想していなかったようで大興奮でした。
ブログを書いている私もまだ興奮しています。
日本のレベルアップを確実に感じられる象徴的なレースでした。
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
Event 9 Women 100 LC Metre Breaststroke ================================================================== World: W 1:04.35 29/07/2013Ruta Meilutyte, LTU Commonwealth: C 1:05.09 20/03/2006Leisel Jones, AUS Australian: A 1:05.09 20/03/2006Leisel Jones, Commercial All Comers: ! 1:05.09 20/03/2006Leisel Jones, Commercial Pan Pacs: P 1:04.93 19/08/2010Rebecca Soni, USA Title Holder: . 1:04.93 19/08/2010Rebecca Soni, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 HARDY, JESSICA 27 UNITED STATES 1:06.94 1:06.74 896 2 WATANABE, KANAK 17 JAPAN 1:06.83 1:06.78 894 3 LARSON, BREEJA 22 UNITED STATES 1:07.06 1:06.99 886 4 TONKS, LORNA 25 AUSTRALIA 1:07.51 1:07.41 869 5 MCKEOWN, TAYLOR 19 AUSTRALIA 1:07.48 1:07.55 864 6 SUZUKI, SATOMI 23 JAPAN 1:07.59 1:07.99 847 7 SMITH, KIERRA 20 CANADA 1:08.64 1:08.49 829 8 MCCABE, MARTHA 25 CANADA 1:09.19 1:08.96 812
Event 10 Men 100 LC Metre Breaststroke ================================================================== World: W 58.46 29/07/2012Cameron van de Burgh, RSA Commonwealth: C 58.46 29/07/2012Cameron van de Burgh, RSA Australian: A 58.58 27/07/2009Brenton Rickard, Brothers All Comers: ! 58.87 3/04/2014 Christian Sprenger, Commercial Pan Pacs: P 59.04 19/08/2010Kosuke Kitajima, JPN Title Holder: . 59.35 19/08/2010Kosuke Kitajima, JPN Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 KOSEKI, YASUHIR 22 JAPAN 1:00.20 59.62 942 2 SILVA, FELIPE F 27 BRAZIL 59.92 59.82 933 3 SNYDERS, GLENN 27 NEW ZEALAND 1:00.41 1:00.18 916 4 FINK, NICOLAS 21 UNITED STATES 1:00.72 1:00.24 913 5 FUNK, RICHARD 21 CANADA 1:00.82 1:00.36 908 6 PACKARD, JAKE 20 AUSTRALIA 1:00.44 1:00.54 900 7 TOMITA, NAOYA 25 JAPAN 1:01.11 1:01.08 876 -- CORDES, KEVIN 21 UNITED STATES 59.70 DQ
Event 11 Women 100 LC Metre Freestyle
==================================================================
World: W 52.07 31/07/2009Britta Steffen, GER
Commonwealth: C 52.33 28/07/2013Cate Campbell, AUS
Australian: A 52.33 28/07/2013Cate Campbell, Commercial
All Comers: ! 52.62 22/08/2014Cate Campbell, AUS
Pan Pacs: P 52.62 22/08/2014Cate Campbell, AUS
Title Holder: . 53.67 19/08/2010Natalie Coughlin, USA
Name Age Team Prelims Finals FINA
==================================================================
1 CAMPBELL, CATE 22 AUSTRALIA 52.62 52.72. 963
2 CAMPBELL, BRONT 20 AUSTRALIA 53.50 53.45. 924
3 MANUEL, SIMONE 18 UNITED STATES 53.91 53.71 911
4 FRANKLIN, MISSY 19 UNITED STATES 53.75 53.87 903
5 VAN LANDEGHEM, 20 CANADA 54.73 54.55 869
6 POON, VICTORIA 29 CANADA 55.06 54.82 856
7 UCHIDA, MIKI 19 JAPAN 54.86 54.91 852
8 CHENG, CAMILLE 21 HONG KONG 55.45 55.09 844
Event 12 Men 100 LC Metre Freestyle ================================================================== World: W 46.91 30/07/2009Cesar Cielo, BRA Commonwealth: C 47.05 13/08/2008Eamon Sullivan, AUS Australian: A 47.05 13/08/2008Eamon Sullivan, West Coast All Comers: ! 47.10 19/03/2012James Magnussen, SOPAC Pan Pacs: P 48.05 22/08/2014Nathan Adrian, USA Title Holder: . 48.15 19/08/2010Nathan Adrian, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 MCEVOY, CAMERON 20 AUSTRALIA 48.49 47.82P 943 2 ADRIAN, NATHAN 25 UNITED STATES 48.05 48.30 916 3 MAGNUSSEN, JAME 23 AUSTRALIA 48.25 48.36 912 4 PHELPS, MICHAEL 29 UNITED STATES 48.45 48.51 904 5 OLIVEIRA, NICOL 27 BRAZIL 49.13 48.69 894 6 NAKAMURA, KATSU 20 JAPAN 49.30 48.96 879 7 DE LUCCA, JOAO 24 BRAZIL 49.02 48.97 879 8 SHIOURA, SHINRI 22 JAPAN 49.53 49.08 873
Event 13 Women 400 LC Metre IM
==================================================================
World: W 4:28.43 28/07/2012Shiwen Ye, CHN
Commonwealth: C 4:29.45 10/08/2008Stephanie Rice, AUS
Australian: A 4:29.45 10/08/2008Stephanie Rice, StPeters Western
All Comers: ! 4:31.46 22/03/2008Stephanie Rice, StPeters Western
Pan Pacs: P 4:31.99 22/08/2014Elizabeth Beisel, USA
Title Holder: . 4:34.69 19/08/2010Elizabeth Beisel, USA
Name Age Team Prelims Finals FINA
==================================================================
1 BEISEL, ELIZABE 22 UNITED STATES 4:36.89 4:31.99P 961
2 DIRADO, MAYA 21 UNITED STATES 4:37.53 4:35.37 926
3 MCMASTER, KERYN 20 AUSTRALIA 4:38.72 4:38.84 892
4 SHIMIZU, SAKIKO 22 JAPAN 4:40.64 4:39.29 887
5 TAKAHASHI, MIHO 21 JAPAN 4:42.52 4:40.86 873
6 OVERHOLT, EMILY 16 CANADA 4:45.89 4:41.64 865
7 SELTENREICH-HOD 19 CANADA 4:50.42 4:46.45 822
8 CHEN, ZIYI 19 CHINA 5:00.80 4:57.46 734
Event 14 Men 400 LC Metre IM ================================================================== World: W 4:03.84 10/08/2008Michael Phelps, USA Commonwealth: C 4:10.14 3/05/2013 Thomas Fraser-Holmes, AUS Australian: A 4:10.14 3/05/2013 Thomas Fraser-Holmes, Miami All Comers: ! 4:06.22 1/04/2007 Michael Phelps, USA Pan Pacs: P 4:07.59 19/08/2010Ryan Lochte, USA Title Holder: . 4:07.59 19/08/2010Ryan Lochte, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 HAGINO, KOSUKE 20 JAPAN 4:11.48 4:08.31C 946 2 CLARY, TYLER 25 UNITED STATES 4:13.88 4:09.03C 938 3 KALISZ, CHASE 20 UNITED STATES 4:13.12 4:09.62C 932 4 FRASER-HOLMES, 22 AUSTRALIA 4:18.41 4:10.55 921 5 SETO, DAIYA 20 JAPAN 4:11.74 4:12.77 897 6 MEYER, MICHAEL 21 SOUTH AFRICA 4:18.89 4:17.62 847 7 MAHONEY, TRAVIS 24 AUSTRALIA 4:19.12 4:17.95 844 8 REILLY, LUKE 18 CANADA 4:21.39 4:21.96 806
Event 15 Women 4x200 LC Metre Freestyle Relay
====================================================================
World: W 7:42.08 30/07/2009China
Y. Tang, Q. Zhu, J. Liu, J. Pang
Commonwealth: C 7:44.31 14/08/2008Australia
S. Rice, B. Barratt, K. Palmer, L. Mackenzie
Australian: A 7:44.31 14/08/2008Australia
S. Rice, B. Barratt, K. Palmer, L. Mackenzie
All Comers: ! 7:46.40 22/08/2014USA, USA
S Vreeland, M Franklin, L Smith, K Ledecky
Pan Pacs: P 7:46.40 22/08/2014USA, USA
S Vreeland, M Franklin, L Smith, K Ledecky
Title Holder: . 7:51.21 19/08/2010USA
D. Vollmer, M. Scroggy, K. Hoff, A. Schmitt
Team Seed Finals FINA
====================================================================
1 UNITED STATES 'A' 7:45.14 7:46.40! 972
1) VREELAND, SHANNON 22 2) r:+0.37 FRANKLIN, MISSY 19
3) r:+0.32 SMITH, LEAH 19 4) r:+0.18 LEDECKY, KATIE 17
2 AUSTRALIA 'A' 7:49.90 7:47.47. 965
1) BARRATT, BRONTE 25 2) r:+0.86 MCKEON, EMMA 20
3) r:+0.19 ELMSLIE, BRITTANY 20 4) r:+0.00 SCHLANGER, MELANIE 27
3 CANADA 'A' 7:55.48 7:58.03 903
1) MACLEAN, BRITTANY 20 2) r:+0.25 CHEVERTON, SAMNTHA 26
3) r:+0.28 ACKMAN, ALYSON 21 4) r:+0.37 OVERHOLT, EMILY 16
4 JAPAN 'A' 7:52.42 8:00.83 887
1) IGARASHI, CHIHIRO 19 2) r:+0.31 MIYAMOTO, YASUKO 19
3) r:+0.12 TAKANO, AYA 20 4) r:+0.17 YAMAGUCHI, MISAKI 24
5 NEW ZEALAND 'A' 7:57.47 8:04.58 867
1) BOYLE, LAUREN 26 2) r:+0.15 LUCIE-SMITH, SNTHA 22
3) r:+0.08 LEE, SAMANTHA 22 4) r:+0.12 ROBINSON, EMMA 19
6 HONG KONG 'A' 8:04.86 8:23.53 772
Event 16 Men 4x200 LC Metre Freestyle Relay
====================================================================
World: W 6:58.55 31/07/2009USA
M. Phelps, R. Berens, D. Walters, R. Lochte
Commonwealth: C 7:01.65 31/07/2009Australia
K. Monk, R. Hurley, T. D'Orsogna, P. Murphy
Australian: A 7:01.65 31/07/2009Australia
K. Monk, R. Hurley, T. D'Orsogna, P. Murphy
All Comers: ! 7:03.24 30/03/2007USA
M. Phelps, R. Lochet, K. Keller, P. Vanderkaay
Pan Pacs: P 7:03.84 19/08/2010USA
M. Phelps, P. Vanderkaay, R. Berens, R. Lochte
Title Holder: . 7:03.84 19/08/2010USA
M. Phelps, P. Vanderkaay, R. Berens, R. Lochte
Team Seed Finals FINA
====================================================================
1 UNITED STATES 'A' 7:01.72 7:05.17 954
1) DWYER, CONOR 25 2) r:+0.44 PHELPS, MICHAEL 29
3) r:+0.20 LOCHTE, RYAN 30 4) r:+0.22 MCLEAN, MATT 26
2 JAPAN 'A' 7:02.26 7:05.30 953
1) HAGINO, KOSUKE 20 2) r:+0.15 SAKATA, REO 18
3) r:+0.46 KOBORI, YUKI 20 4) r:+0.00 MATSUDA, TAKESHI 30
3 AUSTRALIA 'A' 7:07.38 7:08.55 931
1) MCKEON, DAVID 22 2) r:+0.54 MCEVOY, CAMERON 20
3) r:+0.25 HORTON, MACK 18 4) r:+0.41 FRASER-HOLMES,OMAS 22
4 NEW ZEALAND 'A' 7:16.36 7:13.83 898
1) STANLEY, MATTHEW 22 2) r:+0.27 DUNLOP-BARRETTYLAN 23
3) r:+0.17 KENT, STEVEN 26 4) r:+0.09 DONALDSON, MITHELL 21
5 HONG KONG 'A' 7:27.16 7:41.74 744
1) CHEUNG, KENT 21 2) r:+0.42 NG, CHUN NAM 20
3) r:+0.32 KONG, KEI KOI 22 4) r:+0.28 WONG, DAVID 25
パンパシ水泳1日目
遂にパンパシ水泳が始まりました。
トビウオジャパンは8種目中金2個銀2個という好成績でした。
最初にメダルを獲ったのは200m自由形の萩野選手。頭一つ抜けていたのにタッチの差で2位となりました。 本人は身長の差(手の長さの差)で負けたと言って悔しがっていました。
泳ぎで勝って身長で負けたといってよいでしょうか。
萩野選手は昨年の世界水泳で銀2個を獲得しましたが、またしても銀メダル。
シルバーコレクターにならないことを期待します。
入江選手は100m背泳ぎで国際試合初の金メダルを獲得、インタビューの表情はいつもより余裕があり金メダリストの風格が感じられました。
次は女子100mバタフライの星選手。 彼女もタッチの差で2位となりました。
1位との差は僅か0.07秒。 メダリストの常連の星選手、入江選手同様、次こそは金メダルを願います。
最後はバタフライでも日本を制した瀬戸選手です。
世界ではまだまだかなと思っていましたがなんと優勝。
2位との差もあり実力で制した感があります。
世界で2つ目の金、解説の北島選手も言っていたように、この人は何かやってくれるという爆発力のようなものがあります。
世界の注目選手は米国女子自由形の選手、ケイティ・レデッキー選手。 この選手、まさに怪物です。 ロンドン五輪の金メダリストであり長距離自由形の世界記録保持者ですが、まだ17歳。 成長途上にあります。 この日は200m自由形と800m自由形を制し2冠を達成。
今回は100mにもエントリーしており、自由形でいくつ金メダルを獲るかわかりません。 要注目です。
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
トビウオジャパンは8種目中金2個銀2個という好成績でした。
最初にメダルを獲ったのは200m自由形の萩野選手。頭一つ抜けていたのにタッチの差で2位となりました。 本人は身長の差(手の長さの差)で負けたと言って悔しがっていました。
泳ぎで勝って身長で負けたといってよいでしょうか。
萩野選手は昨年の世界水泳で銀2個を獲得しましたが、またしても銀メダル。
シルバーコレクターにならないことを期待します。
入江選手は100m背泳ぎで国際試合初の金メダルを獲得、インタビューの表情はいつもより余裕があり金メダリストの風格が感じられました。
次は女子100mバタフライの星選手。 彼女もタッチの差で2位となりました。
1位との差は僅か0.07秒。 メダリストの常連の星選手、入江選手同様、次こそは金メダルを願います。
最後はバタフライでも日本を制した瀬戸選手です。
世界ではまだまだかなと思っていましたがなんと優勝。
2位との差もあり実力で制した感があります。
世界で2つ目の金、解説の北島選手も言っていたように、この人は何かやってくれるという爆発力のようなものがあります。
世界の注目選手は米国女子自由形の選手、ケイティ・レデッキー選手。 この選手、まさに怪物です。 ロンドン五輪の金メダリストであり長距離自由形の世界記録保持者ですが、まだ17歳。 成長途上にあります。 この日は200m自由形と800m自由形を制し2冠を達成。
今回は100mにもエントリーしており、自由形でいくつ金メダルを獲るかわかりません。 要注目です。
2014 Pan Pacific Championships URL:http://liveresults.swimming.org.au/sal/2014PP/
Event 1 Women 200 LC Metre Freestyle ================================================================== World: W 1:52.98 29/07/2009Federica Pellegrini, ITA Commonwealth: C 1:55.54 28/07/2009Joanne Jackson, GBR Australian: A 1:55.57 24/07/2014Emma McKeon, Wests Illawarra All Comers: ! 1:55.52 28/03/2007Laure Manaudou, FRA Pan Pacs: P 1:56.10 18/08/2010Allison Schmitt, USA Title Holder: . 1:56.10 18/08/2010Allison Schmitt, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 LEDECKY, KATIE 17 UNITED STATES 1:56.45 1:55.74P 930 2 BARRATT, BRONTE 25 AUSTRALIA 1:57.65 1:57.22 895 3 VREELAND, SHANN 22 UNITED STATES 1:57.40 1:57.38 891 4 SCHLANGER, MELA 27 AUSTRALIA 1:57.16 1:57.39 891 5 CHEVERTON, SAMA 26 CANADA 1:58.80 1:58.96 856 6 IGARASHI, CHIHI 19 JAPAN 1:59.96 1:59.08 854 7 ZHANG, SISHI 20 CHINA 1:59.45 1:59.29 849 8 MIYAMOTO, YASUK 19 JAPAN 2:00.17 1:59.94 835
Event 2 Men 200 LC Metre Freestyle
================================================================== World: W 1:42.00 28/07/2009Paul Biedermann, GER Commonwealth: C 1:44.06 25/07/2001Ian Thorpe, AUS Australian: A 1:44.06 25/07/2001Ian Thorpe, SLC Aquadot All Comers: ! 1:43.86 27/03/2007Michael Phelps, USA Pan Pacs: P 1:44.75 26/05/2002Ian Thorpe, AUS Title Holder: . 1:45.30 18/08/2010Ryan Lochte, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 FRASER-HOLMES, 22 AUSTRALIA 1:46.95 1:45.98 891 2 HAGINO, KOSUKE 20 JAPAN 1:46.60 1:46.08 888 3 MCEVOY, CAMERON 20 AUSTRALIA 1:47.08 1:46.36 881 4 DWYER, CONOR 25 UNITED STATES 1:46.65 1:46.45 879 5 LOCHTE, RYAN 30 UNITED STATES 1:47.35 1:46.75 872 6 OLIVEIRA, NICOL 27 BRAZIL 1:47.91 1:46.98 866 7 STANLEY, MATTHE 22 NEW ZEALAND 1:48.74 1:47.33 858 8 SAKATA, REO 18 JAPAN 1:47.74 1:47.76 848
Event 3 Women 100 LC Metre Backstroke
================================================================== World: W 58.12 28/07/2009Gemma Spofforth, GBR Commonwealth: C 58.12 28/07/2009Gemma Spofforth, GBR Australian: A 58.23 28/07/2012Emily Seebohm, Brothers All Comers: ! 58.92 3/04/2014 Emily Seebohm, Nudgee Brothers Pan Pacs: P 59.34 21/08/2010Emily Seebohm, AUS Title Holder: . 59.45 18/08/2010Emily Seebohm, AUS Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 SEEBOHM, EMILY 22 AUSTRALIA 59.72 58.84! 963 2 HOCKING, BELIND 23 AUSTRALIA 1:00.46 59.78 918 3 FRANKLIN, MISSY 19 UNITED STATES 1:00.60 1:00.30 895 4 AKASE, SAYAKA 19 JAPAN 1:01.72 1:00.65 880 5 BOUCHARD, DOMIN 23 CANADA 1:01.10 1:00.82 872 6 CALDWELL, HILAR 23 CANADA 1:01.34 1:00.99 865 7 PELTON, ELIZABE 20 UNITED STATES 1:01.05 1:01.37 849 8 TAKEMURA, MIYUK 25 JAPAN 1:01.54 1:01.88 828
Event 4 Men 100 LC Metre Backstroke
================================================================== World: W 51.94 8/07/2009 Aaron Peirsol, USA Commonwealth: C 52.73 28/07/2009Liam Tancock, GBR Australian: A 52.97 11/08/2008Hayden Stoeckel, Norwood All Comers: ! 52.98 27/03/2007Aaron Peirsol, USA Pan Pacs: P 52.91 21/08/2014Matt Grevers, USA Title Holder: . 53.31 18/08/2010Aaron Peirsol, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 IRIE, RYOSUKE 24 JAPAN 53.29 53.02. 940 2 GREVERS, MATT 29 UNITED STATES 52.91 53.09. 936 3 MURPHY, RYAN 19 UNITED STATES 53.24 53.27. 926 4 LARKIN, MITCHEL 21 AUSTRALIA 53.49 53.28. 926 5 TREFFERS, BEN 23 AUSTRALIA 54.34 53.84 897 6 KOGA, JUNYA 27 JAPAN 54.30 54.02 888 7 PEREIRA, THIAGO 28 BRAZIL 54.43 54.38 871 8 GUIDO, GUILHERM 27 BRAZIL 54.50 54.53 864
Event 5 Women 800 LC Metre Freestyle
================================================================== World: W 8:11.00 22/06/2014Katie Ledecky, USA Commonwealth: C 8:14.10 16/08/2008Rebecca Adlington, GBR Australian: A 8:19.76 28/02/2014Jessica Ashwood, SOPAC All Comers: ! 8:18.52 31/03/2007Kate Ziegler, USA Pan Pacs: P 8:16.22 19/08/1989Janet Evans, USA Title Holder: . 8:21.59 18/08/2010Kate Ziegler, USA Name Age Team Seed Finals FINA ================================================================== 1 LEDECKY, KATIE 17 UNITED STATES 8:11.00 8:11.35C 1015 2 BOYLE, LAUREN 26 NEW ZEALAND 8:18.58 8:18.87A 970 3 MACLEAN, BRITTA 20 CANADA 8:20.91 8:20.02. 963 4 MANN, BECCA 16 UNITED STATES 8:26.43 8:22.45 949 5 RUNGE, CIERRA 18 UNITED STATES 8:24.69 8:25.17 934 6 PINTO, ANDREINA 22 VENEZUELA 8:25.06 8:30.66 904 7 ANDERSON, HALEY 22 UNITED STATES 8:29.71 8:30.87 903 8 BOWLES, ALANNA 16 AUSTRALIA 8:24.74 8:31.92 897
Event 6 Women 200 LC Metre Butterfly
================================================================== World: W 2:01.81 21/10/2009Zige Liu, CHN Commonwealth: C 2:03.41 30/07/2009Jessicah Schipper, AUS Australian: A 2:03.41 30/07/2009Jessicah Schipper, Commercial All Comers: ! 2:05.81 17/05/2000Susan O'Neill, Commercial Pan Pacs: P 2:05.40 17/08/2006Jessicah Schipper, AUS Title Holder: . 2:06.90 18/08/2010Jessicah Schipper, AUS Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 ADAMS, CAMMILE 22 UNITED STATES 2:08.22 2:06.61. 890 2 HOSHI, NATSUMI 24 JAPAN 2:09.11 2:06.68. 889 3 MCLAUGHLIN, KAT 17 UNITED STATES 2:08.02 2:07.08 880 4 NAKANO, MIYU 16 JAPAN 2:09.21 2:08.54 851 5 LACROIX, AUDREY 30 CANADA 2:08.82 2:08.81 845 6 SAVARD, KATERIN 21 CANADA 2:11.77 2:09.42 833 7 GROVES, MADELIN 19 AUSTRALIA 2:13.24 2:10.15 819 8 PINTO, ANDREINA 22 VENEZUELA 2:10.17 2:13.28 763
Event 7 Men 200 LC Metre Butterfly
================================================================== World: W 1:51.51 29/07/2009Michael Phelps, USA Commonwealth: C 1:52.96 31/07/2012Chad le Clos, RSA Australian: A 1:54.46 17/03/2009Nick D'Arcy, Maroochydore All Comers: ! 1:52.09 28/03/2007Michael Phelps, USA Pan Pacs: P 1:53.80 17/08/2006Michael Phelps, USA Title Holder: . 1:54.11 18/08/2010Michael Phelps, USA Name Age Team Prelims Finals FINA ================================================================== 1 SETO, DAIYA 20 JAPAN 1:55.29 1:54.92 913 2 DE DEUS, LEONAR 23 BRAZIL 1:55.33 1:55.28 905 3 CLARY, TYLER 25 UNITED STATES 1:55.92 1:55.42 901 4 SAKAI, MASATO 19 JAPAN 1:55.52 1:56.64 873 5 MEYER, MICHAEL 21 SOUTH AFRICA 1:59.74 1:58.33 836 6 DARRAGH, MACK 20 CANADA 1:58.63 1:58.52 832 7 ASSAAD, GAMAL 19 CANADA 2:03.12 2:02.99 745 8 WEI, HAOBO 18 CHINA 2:05.10 2:03.22 741
Event 8 Men 1500 LC Metre Freestyle
==================================================================
World: W 14:31.02 4/08/2012 Yang Sun, CHN
Commonwealth: C 14:34.56 29/07/2001Grant Hackett, AUS
Australian: A 14:34.56 29/07/2001Grant Hackett, Miami
All Comers: ! 14:44.94 19/03/2005Grant Hackett, Miami
Pan Pacs: P 14:41.65 29/08/2002Grant Hackett, USA
Title Holder: . 14:49.47 18/08/2010Ryan Cochrane, CAN
Name Age Team Seed Finals FINA
==================================================================
1 JAEGER, CONNOR 23 UNITED STATES 14:47.96 14:51.79 931
2 COCHRANE, RYAN 25 CANADA 14:42.48 14:51.97 931
3 HORTON, MACK 18 AUSTRALIA 14:48.76 14:52.78 928
4 HARRISON, JORDA 19 AUSTRALIA 14:51.02 14:53.65 925
5 MCBROOM, MICHAE 23 UNITED STATES 14:53.95 14:57.15 915
6 YAMAMOTO, KOHEI 22 JAPAN 14:54.80 14:57.71 913
7 WILIMOVSKY, JOR 20 UNITED STATES 14:56.34 15:01.43 902
8 RYAN, SEAN 22 UNITED STATES 14:57.33 15:03.82 895
2014年8月17日日曜日
ダイセンスポーツクラブ体験
2014年8月9日土曜日
小林師匠のスイムクリニック
今日も、小林師匠のスイムクリニックに参加してきました。
今回はクロールがテーマということで、顔ぶれがいつもと随分違いました。
内容ですが、今回は姿勢の話が中心でした。
平泳ぎの時と同様、いかに抵抗の少ない姿勢を作るか、を分かりやすく説明され、なおかつその練習方法も教えてもらいました。
次回の9月が楽しみです。
今回はクロールがテーマということで、顔ぶれがいつもと随分違いました。
内容ですが、今回は姿勢の話が中心でした。
平泳ぎの時と同様、いかに抵抗の少ない姿勢を作るか、を分かりやすく説明され、なおかつその練習方法も教えてもらいました。
次回の9月が楽しみです。
2014年8月1日金曜日
ダイセンスポーツクラブ見学
今日、ダイセンスポーツクラブの見学にいってきました。
案内してくれたのは美人のお姉さんです。
ホームページ通り、豪華なつくりで、プールも空いているいるというこのなので、入会を決めました。
が、現在は満員ということで、実際に通えるのは9月からです。
それまでは、BGを拠点に練習を再開したいと思います。
案内してくれたのは美人のお姉さんです。
ホームページ通り、豪華なつくりで、プールも空いているいるというこのなので、入会を決めました。
が、現在は満員ということで、実際に通えるのは9月からです。
それまでは、BGを拠点に練習を再開したいと思います。
登録:
投稿 (Atom)